Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Brasnorte, MT
30°máx. 37° · mín. 23°
Muitas nuvens
Umidade30–100%
VentoN-NE, fraco
Nascer do sol05:20
Pôr do sol17:53
Manhã33°
Tarde35°
Noite29°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 06:38.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Brasnorte

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Brasnorte (MT) contrataram 319 pessoas com carteira assinada e desligaram 345, um saldo de −26 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 3.945 contratações e 3.959 desligamentos: saldo de −14. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.500,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

319
Contratações
em agosto de 2025: 318
345
Desligamentos
em agosto de 2025: 315
−26
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +3
R$ 2.500,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

3.945
Contratações
12 meses anteriores: 3.871
3.959
Desligamentos
12 meses anteriores: 3.734
−14
Saldo
12 meses anteriores: +137
−0,8
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 298setembro de 2024 · Desligamentos: 287outubro de 2024 · Contratações: 296outubro de 2024 · Desligamentos: 306novembro de 2024 · Contratações: 204novembro de 2024 · Desligamentos: 27911/24dezembro de 2024 · Contratações: 224dezembro de 2024 · Desligamentos: 310janeiro de 2025 · Contratações: 737janeiro de 2025 · Desligamentos: 272fevereiro de 2025 · Contratações: 355fevereiro de 2025 · Desligamentos: 35002/25março de 2025 · Contratações: 251março de 2025 · Desligamentos: 457abril de 2025 · Contratações: 256abril de 2025 · Desligamentos: 344maio de 2025 · Contratações: 277maio de 2025 · Desligamentos: 23705/25junho de 2025 · Contratações: 339junho de 2025 · Desligamentos: 269julho de 2025 · Contratações: 316julho de 2025 · Desligamentos: 308agosto de 2025 · Contratações: 318agosto de 2025 · Desligamentos: 31508/25setembro de 2025 · Contratações: 384setembro de 2025 · Desligamentos: 294outubro de 2025 · Contratações: 262outubro de 2025 · Desligamentos: 312novembro de 2025 · Contratações: 241novembro de 2025 · Desligamentos: 28811/25dezembro de 2025 · Contratações: 222dezembro de 2025 · Desligamentos: 319janeiro de 2026 · Contratações: 718janeiro de 2026 · Desligamentos: 287fevereiro de 2026 · Contratações: 313fevereiro de 2026 · Desligamentos: 42702/26março de 2026 · Contratações: 263março de 2026 · Desligamentos: 456abril de 2026 · Contratações: 265abril de 2026 · Desligamentos: 362maio de 2026 · Contratações: 310maio de 2026 · Desligamentos: 27605/26junho de 2026 · Contratações: 352junho de 2026 · Desligamentos: 263julho de 2026 · Contratações: 296julho de 2026 · Desligamentos: 330agosto de 2026 · Contratações: 319agosto de 2026 · Desligamentos: 34508/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026319345−26R$ 2.500,00
julho de 2026296330−34R$ 2.343,41
junho de 2026352263+89R$ 2.500,00
maio de 2026310276+34R$ 2.240,00
abril de 2026265362−97R$ 2.200,00
março de 2026263456−193R$ 2.194,20
fevereiro de 2026313427−114R$ 2.200,00
janeiro de 2026718287+431R$ 2.500,00
dezembro de 2025222319−97R$ 2.194,20
novembro de 2025241288−47R$ 2.127,78
outubro de 2025262312−50R$ 2.115,56
setembro de 2025384294+90R$ 2.356,00

Em quais setores Brasnorte contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Agropecuária2.3762.347+29
Comércio658670−12
Indústria de transformação306308−2
Serviços administrativos232211+21
Transporte e armazenagem170149+21
Alojamento e alimentação64640
Atividades profissionais e técnicas4146−5
Construção2790−63
Educação2740−13
Saúde e assistência social1310+3
Outros serviços126+6
Artes, cultura e esporte53+2
Informação e comunicação42+2
Indústrias extrativas32+1
Atividades imobiliárias330
Atividades financeiras26−4
Outros setores (grupos pequenos)220

Quais profissões mais contrataram em Brasnorte (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas498503−5
Trabalhador volante da agricultura424389+35
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)197202−5
Trabalhador da pecuária (bovinos corte)194189+5
Trabalhador agropecuário em geral173160+13
Operador de caixa143138+5
Tratorista agrícola1401400
Faxineiro138118+20
Cozinheiro geral126125+1
Auxiliar de escritório9383+10
Outras ocupações1.8191.912−93

Brasnorte comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Brasnorte fechou 14 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 17.793 moradores, isso dá 0,8 empregos a menos para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Mato Grosso), foram 2,1 a mais por mil moradores: Brasnorte ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Brasnorte ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Brasnorte−0,8
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso)+2,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 2.836 contratações, 2.746 desligamentos, saldo de +90.

2025: 2.849 contratações, 2.552 desligamentos, saldo de +297.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Brasnorte

Quantos empregos com carteira Brasnorte gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 319 contratações e 345 desligamentos com carteira assinada: saldo de −26.

Qual o saldo de empregos de Brasnorte nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −14 (3.945 contratações e 3.959 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Brasnorte?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (2.376), Comércio (658), Indústria de transformação (306).

Quais profissões mais contratam com carteira em Brasnorte?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas (498), Trabalhador volante da agricultura (424), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (197), Trabalhador da pecuária (bovinos corte) (194), Trabalhador agropecuário em geral (173).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Brasnorte?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.500,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Brasnorte

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000